• Добро пожаловать на «Форум жителей дома › Подольск, Циолковского 3а». Сейчас вы просматриваете форум как гость. Рекомендуем вам на форум или , если вы еще этого не сделали, чтобы получить доступ ко всем разделам и принять участие в обсуждении актуальных и интересующих вас тем.

Парк

Vera

Информбюро
Поэтому если раньше всех призывали надевать по весне штормовки, толстые штаны и сапоги, то теперь приветствуются плотные головные уборы
Шедеврально :) (журналисты, хоть бы в тему вникли) И раньше призывали на голову что-нибудь одевать.

Лучшая защита - это так называемые "энцефалитки". Костюмы такие для похода в лес. В Сибири популярны, с капюшоном. Клещу скользко :)

Спасибо, Александр, за напоминание :)

Alexandr

Старожил
Да, Вер, вещь нужная и у меня имеется :).
На природе бываем часто, да и ездим периодически в различные уголки необъятной, так что перед очередной поездкой в Карелию, прочитав ТУТ Комментарий #144 (комментарий написала: Оксана (26 апреля 2010 02:45), (не знаю как сделать ссылку, чтоб обращала конкретно к этому комментарию), привился. Думаю лишним не будет.

ВПЕЧАТЛИТЕЛЬНЫМ коммент по указанной ссылке лучше не читать!!!

Vera

Информбюро
Alexandr, кстати, еще очень хорошо знать, что делать, если вдруг клещ все же укусил. А вообще, пугаться тоже не стоит, потому как на самом деле шансы не такие уж и большие.

Меня клещи всегда обходили стороной, но опять же благодаря тому, что всегда в тайгу одевались как следует. А вот у папы несколько раз вытаскивали. Все обходилось без последствий.

Но все же лучше всего привиться. Жалко, что прививка только от энцефалита, они ведь еще и болезнь Лайма могут занести.

Короче, экипировка наша все! :)

Nata 54

Житель
И меня на Дальнем Востоке сия беда миновала, а с отца пару раз снимали (тоже без последствий). Может, они нас, тёток, не жруть, потому как отравиться боятся?(n)

Vera

Информбюро
Nata 54, не по ссылке Александра там как раз женщину укусил клещ и меры, которые она приняла ПОСЛЕ не помогли избежать госпитализации.

Может женщины более бдительны :) Обмахиваются чаще :)

Vera

Информбюро
Nata 54, меня вот, кстати, комары не кусают, если рядом кто-то есть :) вокруг мужа всегда туча летает. А я сижу рядом, меня не трогают :) Невкусная, наверное :)

Nata 54

Житель
О, у нас также :) А ты ещё споришь, что мы не ядовитые :) Статистика доказывает обратное :)

Vera

Информбюро
Nata 54, ну какие мы ядовитые :) Мы - чудесные! Разве нас можно портить укусами? :)

Я много лет в Томске жила - природный очаг клещевого энцефалита в России. Там территорию парков и дет садов обрабатывают противоэнцефалитным раствором, и тварей поменьше становится. Но все равно помню в новостях: после парада победы в пункты серопрофилактики обратилось более 500 томичей, из них подтверждены случаи энцэфалита у 20 и Лайма у 2. Вот такой процентик.

Пункты серопрофилактики открыты в каждом районе города, есть даже круглосуточные. И если укусит клещ надо бежать с клещом (в тебе!!!) туда, его вытаскивают специальным образом, и имуноглобулин колют сразу, не ждут анализов.

И кстати в народе принято помазать клеща маслом, типа сам вылезет. Врачи это запрещают, не помню уже почему. И прививки всем бесплатно ставят желающим.

PS: Приехала както в Томск Вайкуле с программой "Лайма в стиле танго".... вот народ порадовался!!!!!

А на деревья они всегда залазили, но это уже не про Томск, это про степное детство...

Vera

Информбюро
Клещей боитесь? Еще одна напасть. Жила же спокойно!

Nata 54, меня вот, кстати, комары не кусают, если рядом кто-то есть :) вокруг мужа всегда туча летает. А я сижу рядом, меня не трогают :) Невкусная, наверное :)
Повезло!!! Без меня комары жить не могут, любят мою кровушку, раптор, крема не помогают:(

Alexandr

Старожил
Да, тоже напасть какая, нужно внимательно.... В Астраханской области вообще 50 метров по берегу не пройдешь не встретив гадюки...

Vera

Информбюро
Я даже не подозревала, что здесь есть гадюки! :cry: И подольский район, пишут, богат этими гадами

LEONA

Старожил
Здорово, надо сходить. Только почему так раноооооо, в выходной так хочется поспать подольше ))

gidravlik

Житель
Мне сейчас по этому поводу (завтрашний субботник) знакомая позвонила, предупредила. Да уж, в воскресение в 9 утра - рано! Но что поделать, надо отстаивать свою гражданскую позицию, преодолевая все сложности! Я пойду ;)

Только вот ни одного объявления в Кутузово по поводу субботника я не видел.

LEONA

Старожил
gidravlik, я тоже собираюсь, вы сразу в елочки пойдете или сначала по указанному адресу за инвентарем?

Сверху