• Добро пожаловать на «Форум жителей дома › Подольск, Циолковского 3а». Сейчас вы просматриваете форум как гость. Рекомендуем вам на форум или , если вы еще этого не сделали, чтобы получить доступ ко всем разделам и принять участие в обсуждении актуальных и интересующих вас тем.
  • Соседи, так как наш дом молод и полон сил =) И у многих в этом году дети пошли в школу, а некоторых пойдут в ближайшие =) Просьба делится давать полезности по разным образовательным предметам =)

Образование (Проблемы & Обсуждения)

Vera

Информбюро
Уважаемые родители, во втором чтении должен пройти новый закон об образовании, который ничего хорошего не сулит нашим детям.

Если коротко, то оплата за сады поднимется в разы. Сейчас мы оплачиваем примерно 20% от оплаты, будем больше, по предварительным расчетам это встанет в 10 тыс. руб. ежемесячно (проблема очередей отпадет сама собой, да?)

Школы укрупняют. Что это значит? Это значит, что в классах будет ой как много детей. Часы учебные сокращают; школы, имеющие сейчас статусы гимназии, лицея и школы с углубленным изучением отдельных предметов исчезнут с лица земли лишаться своего статуса, соответственно финансирования. Льготы будут только у школ, где учатся дети дипломатов.

В общем, много всего, можно пройти по ссылке и прочесть подробно, очень подробно, а самое главное поставить подпись, что вы против подобных реформ.

Если честно то эта петиция конкретно для наших кутузовских школ проблему не решит. углубленных, авторских и с особыми потребостями здесь нет, прекратить слияние - ну это не трагедия. Мы такое пережили в саду куда дочка ходила. просто вместо трех заведующих сделали одну и для садиков ничего не изменилось.

А вот про сокращение учебных часов и изменение образовательных стандартов в данном документе, к сожалению, не упоминается.

Так и будет у нас 3 бестолковых физры в неделю и два не менее бестолковых труда (вместо литературы и математики у которых эти часы забрали)

Vera

Информбюро
Соседка Циол 3а, у нас недалеко есть еще гимназия, она может лишиться своего статуса. Лишиться статуса - пострадает качество образования. По поводу слияния - впоследствии это приведет к тому, что в классах будет еще большее кол-во учащихся, что так же скажется на качестве образования. Идти работать в школу сейчас желающих немного, а будет еще хуже, т.к. условия работы все хуже и хуже.

На самом деле в законе, который хотят принять, просто много о чем не говорится, а раз не говорится, то по умолчанию или что-то станет возможным или наоборот. В общем, мне не хочется сейчас разбирать по пунктам все это, информации очень много, можно найти, если интересно.

3 физкультуры - это не так плохо, плохо то, что условий для этого нет и педагогов.

После всего прочитанного у меня вывод один - образование бесплатное будет, но это будет какой-то такой минимум, что минимальнее некуда.

Вера, мы в этой гимназии учимся. 2 года назад все доп предметы уже убрали, третий урок физры ввели вместо литры, в результате или 2 класса в одном зале или они в кабинете пустом занимаются (благо бы еще урок интересный, а то то зачеты по подтягиванию, то по бегу, никаких игр).

В классе больше 30 учеников, их уже физически некуда садить, если только за стол учительницы (мест всего 30, но рассчитывают, что ктото всегда болен)

Так я не спорю, бесплатную медицину победили, теперь за беспл образование взялись.
Я согласна подписаться, но не под этим документом. Этот док пытается решить несколько другие проблемы, не наши кутузовские.

Vera

Информбюро
Соседка Циол 3а, для нашего Кутузова отдельных инициатив нет, к сожалению. Мне кажется, здесь они точно такие, как и везде сейчас, где-то больше выражено, где-то в меньшей степени. У нас именно в большей степени :( А вообще, слабо я уже верю во все петиции, никто не прислушивается. :(

Vera

Информбюро
Не стала я создавать новую тему, решила разместить здесь. Прочитала статью об образовании в Финляндии. Обзавидовалась!!! Если все так, как есть, то это ж классно.
Что понравилось? По пунктам:
  1. Конкурс в ВУЗы на пед. работников! (это о чем-то да говорит)
  2. Отсутствие аттестации для педагогов (отдельная песня, как вообще доказать свою проф.пригодность, но это того стоит)
  3. Отсутствие бумажной отчетности, никому не нужной.
  4. Воспитатели в садах - с высшим образованием!!! (АААААА, головная боль сейчас. У нас вот и среднего спец.образования нет у воспитателя).
В общем, статья полностью здесь.

Завидуем дальше: "На каждого воспитателя детского сада, по закону, приходится по 4 ребенка. Картина, когда на улице играет 20 детей, а между ними гуляет 3-4 воспитателя – привычное дело. "

Ага!! и еще в некоторые финские вузы можно россиянам по скайпу поступать, уже не первый год! Потому что у них демографический провал. (а у нас бюджетгые места посокращали, но ведь через 6-7 лет в вузы дойдет демографический взрыв 2002-2003 годов и этих мест не вернут! эх! копим, копим денежки на высшее для деток)

Vera

Информбюро
Соседка Циол 3а, я только начала изучать эту тему, чую - надолго! ))) Копим, к тому же в Европе учить дешевле, чем в Москве. Только у меня новая фобия, а не перекроют ли нам кислород ? ))) Придумают,к акую-нибудь бяку, что мы не сможем выехать?

А вообще, сейчас много ресурсов ведущих вузов мира, которые предоставляют он-лайн образование. Курсы различные. Правда, на английском в основном. Но все равно классно.

Я не про онлайн образование, про очное! я про то, ччто можно онлайн поступить и потом уже думать - ехать туда или нет ))

Vera

Информбюро
О, о таком еще не слышала. По скайпу - это круто! ))) Какому языку учить ребенка???? ))) Лучше сразу 2-м или 3-м.

В вене знакомая в технический универ перевелась (из российского), тоже англ
образование платное! 20 тыс РУБ в год

20 тыр на наши деньги. в германии есть земли где вообще бесплатно (в Берлине в том числе) и где платно - в Мюнхене 500 евро в семестр (подуга там училась, поэтому точные данные). А в какой-то из подольских лицеев приезжали представители Чехии. в 29 чтоли.. в общем поступаешь там на подготовит факультет и если сдаешь потом англ и специальность на отлично, то обучение бесплатное. А эти представители зарабатывают на сопровождении - виза, жилье итд

В Чехии тоже есть на англ, в Германии вроде немецкое все

Vera

Информбюро
В Германии, да, на немецком. И еще там нюансы есть. Лучше поступать после 1 го курса нашего вуза. Иначе-экзамены. Или их абитур заканчивать.

Vera

Информбюро
Дорогие мамы, у кого дети садиковского возраста. А знаете ли вы, что мы можем создать свою мамскую группу управления в саду? Не знаете! И я не знала. Довожу до вашего сведения, что, оказывается, в продвинутых городах и селах уже давно это делают! Называется это коротко и ёмко "УС" - управляющий совет! Цели совета можно прописать, зафиксировать многие вещи, такие как:
  1. Определение основных направлений развития ОУ;
  2. Повышение эффективности финансово-экономической деятельности ОУ, стимулирования труда его работников;
  3. Содействие в создании в ОУ оптимальных условий и форм организации образователно-воспитательного процесса;
  4. Контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда в ОУ, сохранения и укрепления здоровья воспитанников, за целевым и рациональным расходованием финансовых средств ОУ.
Управляющий совет помогает управлять процессами функционирования и развития образовательного учреждения, организацией сотрудничества с родителями воспитанников и общественными организациями. Управляющий Совет помогает ДОУ стать открытой и динамичной системой.

Наслаждаемся чтением дальше...

Woll-e

Житель
Дорогие мамы, у кого дети садиковского возраста. А знаете ли вы, что мы можем создать свою мамскую группу управления в саду? Не знаете! И я не знала. Довожу до вашего сведения, что, оказывается, в продвинутых городах и селах уже давно это делают! Называется это коротко и ёмко "УС" - управляющий совет!
Вер, зачем же дело стало? Вы,по-моему, именно этим и занимаетесь!А тут еще будет статус и возможность влиять на заведующую!

Сверху