• Добро пожаловать на «Форум жителей дома › Подольск, Циолковского 3а». Сейчас вы просматриваете форум как гость. Рекомендуем вам на форум или , если вы еще этого не сделали, чтобы получить доступ ко всем разделам и принять участие в обсуждении актуальных и интересующих вас тем.

Кондиционеры...

Robot

Bender
Доброй ночи, соседи! Кто нибудь уже поставил кондиционеры? И что теперь делать в саязи с этими новыми правилами?.. А еще кто нибудь пережил в доме это супер-жакркое лето без кондиционера? Как думаете ставить нужно обязательно или можно прожить и без него (лес зелегь рядом), может у нас там прохладнее?..

Tata_Z-L

Новосел
Мы прожили это лето без кондиционера... Выжили ;) Но думаем все-таки устанавливать к следующему лету.

Хороший вопрос про новые правила установки... Расскажите кто-нибудь подробнее и следят ли за ними в Подольске...

И еще: как-то рассматривали вариант поставить наружный блок кондиционера на балкон, а окна балкона соответственно держать открытыми... все равно же летом только пользоваться... но вот потом этот вариант для мужа как-то сам собой отпал. А я вот думаю, может так лучше все-таки и под правила новые вроде не должно такое действо попасть... ну и вообще проблем с установкой, наверное, тоже меньше должно быть... Кто-нибудь может опытом подделиться или советом?

vvovan

Новосел
Коммуникации лучше проложить в ходе ремонта. В Подольске вроде пока не гоняют за кондеи. По крайней мере на нашем доме блоков достаточно, не думаю что все их вешают с разрешения :) Опять же наш дом не в центре, не думаю что начнут шерстить именно с нашего.

Alexandr

Старожил
Пока детально не думал, какой кондей поставить, но на всякий случай вывел эелектричество наверх, для установки сплит-системы. Еще изучаю вопрос о напольном (переносном) кондиционере. Очень много инфы в интернете. Как вариант, можно почитать. Есть и плюсы и минусы по сравнению со сплит системой.

К примеру: требуется вывод гибкой трубы на улицу в диаметре около 100-150 мм. (для отвода теплого воздуха), но зато не нужно систему наполнять фрионом после монтажа, да и нет необходимости вешать второй блок снаружи (и раздражать всякие комиссии нарушением вида фассада).

Можно брать с собой на дачу, есть пульт, можно использовать как обогреватель, но из минусов -стоит на полу (а холодный воздух как известно опускается, поэтому лучше бы повыше охлаждать) и занимает пространство в углу комнаты (когда в это время сплит - система висит вверху и никого не трогает :)).

Наверное еще есть какие-то преимущества и недостатки (как у систем в принципе, так и у конкретных моделей). Буду детально изучать вопрос, когда уже будет разговор ближе к делу (к установке). А пока не определился.

vvovan

Новосел
Народ отзывается о них как о малоэффективных девайсах :) но мобильности неотнять :)

Alexandr

Старожил
Народ отзывается о них как о малоэффективных девайсах :) но мобильности неотнять :)
Ну тут же еще надо правильно расчитать мощность на объем помещения. У нас в кабинете раньше стоял (года три назад), вроде прохладненько было в жару.

Nata 54

Житель
Вроде напольные ещё и более шумные. Мы трассу проложили, кондей оставили "на ближе к делу" - других расходов хватало. Прошлой осенью рассматривала для себя инверторный Панасоник (инверторы потише и поэкономнее, а сам внутренний панасоничьий блок поизящнее). Но это было год назад. После жуткого лета 2010г. пока пребываю в растерянности. По крайней мере тогда поставщики дико взвинтили и так не самые маленькие цены и сейчас не торопятся их снижать. Вернусь к вопросу покупки в январе-феврале (как правило в этот период цены падают).

Vera

Информбюро

Вот буквально недавно кто-то пел дифирамбы просто :) из тех, кто пользовался. Рассказывали, что просто чудо-техники, да так заразительно :)

LEONA

Старожил
У нас такой есть, муж может подробнее рассказать, но этим летом я им хоть как то спаслась, правда приходилось закрывать в комнате дверь, эту трубу выкладывала на балкон, соответственно балкон открыт и горячий воздух с улицы поступал обратно, пришлось этот проем занавешивать (вобщем жуть жуткая). Комната охлаждалась, это да, но он еще шумит сильно, ночью муж спал в берушах))) а я и так отрубалась)) ну и конечно он занимает место, теперь стоит в углу и ждет следующего лета.

Nata 54

Житель
Считаю, что у напольного есть один несомненный громадный плюс - если он не нужен, его убираешь в кладовку и усё. Такое аномальное лето у нас раз в сто лет бывает, чаще жара стоит недельки три и то с перерывами.

LEONA

Старожил
Да, это хорошо когда есть кладовка, а когда ее нет, то он стоит в комнате и занимает место)) Тем более если комната одна.

Tata_Z-L

Новосел
хоте
Считаю, что у напольного есть один несомненный громадный плюс - если он не нужен, его убираешь в кладовку и усё. Такое аномальное лето у нас раз в сто лет бывает, чаще жара стоит недельки три и то с перерывами.
Хотелось бы верить, что раз в сто лет.
Мне вот говорили - уж не знаю откуда узнали - следующим летом еще жарче будет, чуть ли не 45...
Может, это производители и установщики кондиционеров слухи пускают...

Taddy

Умко!
Команда форума
Еще изучаю вопрос о напольном (переносном) кондиционере. Очень много инфы в интернете.
К напольному кондею, сразу прикупите комплект беруш на семью ;) Особо он трещит когда насос выталкивает воду... Не знаю как это сейчас в новых моделях, ведь прогресс не стоит на месте...Но то что у нас есть - малоэффективно (охлаждает одну комнату где стоит), шумит круче холодильника =)

Вот буквально недавно кто-то пел дифирамбы просто :) из тех, кто пользовался. Рассказывали, что просто чудо-техники, да так заразительно :)
Ну при такой жаре конечно лучше с любым кондеем -) Даже если он трещит как отбойный малаток... Мы спали в бирушах например ;) нифига не слышно =)) и прохладно. Но со сплит системами это даже рядом не стоит...

Vera

Информбюро
Не, если как отбойный молоток - это не лучше! Поверьте! Я тут летом такое пережила, лучше в жаре и дыму, чем отбойный молоток :) Пытка есть древняя - шумом! А еще медленно капающей водой ;) так что, кто кондеи будет устанавливать, имейте в виду, на дай Бог на соседей ниже будет капать, на подоконник, они после такой пытки будут невменяемы.

vvovan

Новосел
По фирме-производителю кто что посоветует? У кого какие были и реально долго отработали

Diallia

Новосел
Кстати о кондиционерщиках, у нас во 2 подъезде на 8 этаже живет ооочень хороший кондиционерщик, познакомились с ним, когда он устанавливал на нашем объекте кондиционеры в Куркино 3 года назад, вот так судьба сложилась что сейчас оказались в одном доме, с тех пор общаемся и всем советуем обращаться к нему!
Саша делает качественно, с гарантией, да и живет под боком;)

miksla

Новосел
У меня сосед, насколько я понимаю из 231 поставил кондер и вывел его на улицу. Теперь у меня загажено все окно, вода капает на подоконник, очень все это неприятно.

У кого нибудь были такие же проблемы? Как решали?

Сверху