• Добро пожаловать на «Форум жителей дома › Подольск, Циолковского 3а». Сейчас вы просматриваете форум как гость. Рекомендуем вам на форум или , если вы еще этого не сделали, чтобы получить доступ ко всем разделам и принять участие в обсуждении актуальных и интересующих вас тем.

ALARM!

Vera

Информбюро
В глаз сразу! :) УВидели, что не ваши - сразу в глаз, в темечко и солнечное сплетение :)

Alexandr

Старожил
Вера, сколько злости....:)
Печальная и позорная практика! Как бороться?
Просто прогнать нужно. А в глаз это крайние меры. Раз прогнали, два, потом перестанут ходить. Поэтому выход один, собрались два-три человека (соседи), когда время есть, поднялись на лифте на верхний этаж и прошлись по лесенке. После таких рейдов перестанут тусить по подъездам.

Валентина

Новосел
Поэтому выход один, собрались два-три человека (соседи), когда время есть, поднялись на лифте на верхний этаж и прошлись по лесенке. После таких рейдов перестанут тусить по подъездам.

Помню как после терактов в жилых домах пытались организовать дежурство по подъездам...ненадолго хватило, люди ленились...

Alexandr

Старожил
Помню как после терактов в жилых домах пытались организовать дежурство по подъездам...ненадолго хватило, люди ленились...
Для антитеррористических мероприятий необходим был жесткий график. Параллельно с жильцами проверку обязали проводить сотрудников милиции (участковых, оперативников, ППС, внештатников), а так же коммунальные службы. Люди стали лениться не сразу, поначалу активно все участвовали. Поняв, что эту работу кто-то все равно делает (а с ответственных должностных лиц серьезно спрашивают), да и не всегда у жильцов в соотвествии с графиком бывает время, да и просто когда перестает что-то происходить, теряется бдительность.... вот и подзабили. У нас другая ситуация, нам не нужно графиков и т.д. и не нужно это делать на протяжении многих лет. Нам нужно всего лишь в выходные дни когда есть свободное время собираться и пройтись по подъезду, да и так при виде посторонних срашивать к кому и т.д. (я всегда так делаю, а если передомной сосед с подъезда, то просто с ним знакомлюсь...). Тогда шобла (а они чаще всего одни и те же люди с района) перестанут ходить в наш дом, а пойдут в другой, где не такой бдительный народ, да и репутация у дома на районе будет соответствующая. А если ничего не делать, так доведем ситуацию, что вся наркоманская тусня у нас будет "любоваться с верхних этажей на закат", а женское население дома будет боятся ходить по подъезду в одиночку.
Поэтому, я за периодические рейды.

LEONA

Старожил
Согласна, я тут тоже видела девчушек молоденьких, вышли с балкона на моем этаже и зашли со мной в лифт, я их сразу спросила что они тут делают, на что сказали что живут, хотя что то я сомневаюсь, надо было спросить из какой квартиры. А вообще я тоже всегда на стреме и мимо подозрительных личностей просто так не пройду))) (надо баллончик что ли купить газовый или электрошокер))

Alexandr

Старожил
Согласна, я тут тоже видела девчушек молоденьких, вышли с балкона на моем этаже и зашли со мной в лифт, я их сразу спросила что они тут делают, на что сказали что живут, хотя что то я сомневаюсь, надо было спросить из какой квартиры. А вообще я тоже всегда на стреме и мимо подозрительных личностей просто так не пройду))) (надо баллончик что ли купить газовый или электрошокер))

Все правильно сделали. Бдительность проявлять надо, но одной на рожон не лезть. Балончик при нынешней жизни для девушки первое дело, только не в сумочке среди кучи косметики и прочих дамских причиндалов... а в кармане под рукой.

Вот тоже как-то было: заходят два паренька с девушкой в подъезд за мной (дверь я открыл и они пробежали, было видно что ключа нет от домофона) и стоят ждут лифта со мной. Спрашиваю к кому идут. Девчушка не растерялась и соврала мол к Кате (или Ире, не помню) из ... квартиры (названный номер не помню). Говорю, "ну поехали вместе, заодно с вашей Катей (Ирой) познакомлюсь, все таки я ее сосед и до сих пор не знаком" и называю предыдущий номер квартиры... Вдруг сразу произнося много отговорок, мол наверное ее дома нет, потом зайдем и что-то в этом духе испарились из подъезда...

Еще один работяга более менее прилично выглядящий как-то за мной зашел (тоже без ключа от домофона), здороваюсь и вежливо интересуюсь к кому следует. Он стал рассказывать, мол они там дверь устанавливают, что-то забыли в машине, он спустился, а в подъезд попасть не смог и т.д. Лифт остановился он вышел, смотрю действительно тамбурную дверь мужики монтируют и его сразу окликнули. Он меня поблагодарил (правда не знаю за что :)) мы попращались и я поехал к себе на этаж.

Так что если все подобным образом будем поступать, то и посторонних отвадим, да и предотвратим возможные негативные последствия от их визитов в подъезд.

tata4ka

Новосел
Скорее всего заходят в подъезд через лифтовую дверь. Кто-нибудь один стоит у двери, на улице и ждет когда ее откроют из выходящих. Мы же друг друга в лицо не знаем. Думаем, что заходит в подъезд наш сосед. Затем, нарик поднимается на второй этаж, проходит на лестницу и уже ту дверь открывает своим уродам. Не исключено, что и женский пол наркоманит, она же и входит первая в подъезд. Вот!!:)
Несколько ней назад, вечером, я выходила из подъезда. Молодая девушка стояла у замка и тыкала кнопки. Причем, для набирания номера квартиры-многовато. Меня увидела и как-то она растерялась. Я не плавно, а с силой открыла дверь. Потом, немного помешкав, практически забежала в подъезд, в уже закрывающуюся дверь. Вид у нее был какой-то болезненный. На вид: лет 20, рост-60 см, худощавая, волосы темные. Была одета в искусственную короткую шубу коричневого цвета. Я даже не подумала ее остановить. Просто очень давно не заходила на форум и была уверена, что проблема с нариками уже решена.

SergQ

Новосел
Следы наркоманов давно не видел у себя на этаже. Да и когда ходил по этажам не обнаружил.

Woll-e

Житель
Ребята, вы уж простите, это конечно очень важная тема - наркоманы в подъезде, но я бы еще хотела ответить не чужих больных людей, которых несомненно надо гнать из нашего подъезда, а про своих же нормальных соседей, которые курят в лифтах, в подъезде... Сегодня стоял в нашем подъезде мужчина с сигаретой - очень удивился, что нельзя тут курить. Говорит: " У себя дома я курю в постели". Я ему говорю: " В своем доме делайте, что хотите, а здесь общественное место и ходят дети". И это не первый раз. Как-то я так девушку выпроводила, так она еще по телефону возмущалась, что ее из собственного подъезда выгоняют курить на улицу. Так что что тут говорить? Всем друг на друга плевать. Лифт грузовой заблокируют на своем этаже и не отпускают, а остальные ездят на маленьком... Мусор выкидывают у подъезда (уже видела свору собак) или у лифтов, курят там, где дети ходят и ничего не проветривается, срывают записки, когда просят впустить доктора (у меня самой было так не один раз - а ребенок у меня задыхался, подозрение на астму), громкие работы делают ночью... И еще можно перечислять и перечислять... Как так можно? Нам же вместе жить!

SergQ

Новосел
Курить на лестничной клетке будут. Хорошо если окурки в банку, а не на пол. Ещё хуже когда чинарики летят с балконов на голову или на газон, к тому же это опасно. Мы поставили железную дверь, место для курение там (у нас естественная вентиляция просто супер). Ну на крик души: "Как так можно? Нам же вместе жить!" - добро пожаловать в инициативную группу, вот и будем решать как.

Nata 54

Житель
На днях был такой эпизод (мне крайне не понравился). Сын (14 лет) возвращался домой со школы. Вместе с ним в лифте ехал товарищ со Средней Азии (сын на 10-ый, товарищ нажал 11-ый). Когда мой парень вышел на своем этаже, "товарищ" вышел вслед за ним, посмотрел, куда тот пошел, потом вернулся в лифт и уехал... Напрягло. Разумных (некриминальных) причин такого внимания не вижу...

Vera

Информбюро
На днях был такой эпизод (мне крайне не понравился). Сын (14 лет) возвращался домой со школы. Вместе с ним в лифте ехал товарищ со Средней Азии (сын на 10-ый, товарищ нажал 11-ый). Когда мой парень вышел на своем этаже, "товарищ" вышел вслед за ним, посмотрел, куда тот пошел, потом вернулся в лифт и уехал... Напрягло. Разумных (некриминальных) причин такого внимания не вижу...
Нда, меня бы тоже напрягло. Наташ, может к участковому сходить? Он вообще наведывается в наш дом, я его частенько вижу.

Nata 54

Житель
В принципе, так и надо сделать. Только я ж этого "гостя" не видела. Даже не знаю, он тусит в доме или вообще залетный. Что конкретно я могу сказать участковому, если даже описать человека не смогу? От сына с его описательными талантами тоже толку мало.

Vera

Информбюро
Вот как есть - так и рассказать, сказать, что тот поехал на 11 этаж.
Ну или вариант еще такой: очень часто, человек выходит по инерции на том этаже, на котором лифт остановился первым. Возможно, что тут тоже самое, человек вышел - пошел следом за сыном, а потом "не узнал" свой этаж и вернулся в лифт.

Nata 54

Житель
Слушай, может правда банально ошибся? Все этажи ведь как под копирку. А я тут панику навела...

Alexandr

Старожил
Ворюга это, скорее всего. Присматривается. Дома как правило днем ребенок после школы один (родители на работе). Посмотрел, звонил ли тот в дверь или ключем открыл, а так же при открытии ключем слышно ли из квартиры голоса, телевизор и прочее, подсказывающее о наличии в квартире другого человека. Потом просто можно вместе с ребенком будет проникнуть, когда тот дверь откроет (таких случаев достаточно), нужно подождать на лестнице, зная примерное время возвращения из школы.

Участковый тут мало чем поможет, сторожить около каждой двери на всей своей обслуживаемой территории он физически не в состоянии (хотя одной из его функций является профилактика преступлений, но не забывайте, что он обычный человек, а не всесильный волшебник), но переговорить с ним лишним не будет (хотя бы по телефону, чтобы владел оперативной обстановкой на территории). Квартирные кражи частенько случаются (знаю о чем говорю, и подобным способом тоже).

Были бы камеры в подъезде, можно было бы хоть ориентировку составить с фотографией, да и то, что в ней писать, ведь пока ничего не совершено этим человеком, но при наличии фото и подробного описания, участковый мог при обходе жилого сектора обратить внимание на установление его личности, пообщаться с доверенными лицами, показать им портрет, а при обрнаружении его на территории пригласить к себе и пообщаться по теме, а там уж по обстоятельствам...

На мой взгляд самая эффективная защита жилища от преступных посягательств - ОВО.

Nata 54

Житель
Поставлю камеру на этаже. Если есть кто сведущий в этом вопросе - буду благодарна за оптимальный вариант цена-качество.

Vera

Информбюро
Слушай, может правда банально ошибся? Все этажи ведь как под копирку. А я тут панику навела...
Наташ, вполне возможно. Ты просто только въехала. А я со стороны представила и поняла, что подобную картину не раз видела. Часто даже лифт со своего этажа вызываешь, а он сверху едет, лифт останавливается, и оттуда те же работники выходят и идут к лестнице, потом спохватываются и обратно. Тоже самое наоборот, нажмут свой этаж, а пытаются потом выйти на первом, что остановился.

Сверху